К основному контенту

Таджикистан: откровения крещенной мусульманки

Конституция Таджикистана дает каждому жителю права на свободу религии. Но в преимущественно мусульманской стране немногие решаются поменять свою религию. И тем более говорить об этом публично.

45-летняя Дилроз родилась в мусульманской семье, но приняла христианство больше 20 лет назад:

– Я родилась в Аштском районе (расположен на севере Согдийской области Таджикистана и граничит с Узбекистаном – прим.ред.). Если не считать некоторых сел этого района, то его сложно назвать сильно религиозным.

Мой папа был квалифицированным специалистом и его пригласили на работу в Худжанд, поэтому все своё детство я провела в там. Родители работали, а мне как самой старшей всегда приходилось трудно: нужно было присматривать за младшими, убирать дома, готовить еду, стирать. А мне хотелось выйти на улицу, играть с друзьями.

Но несмотря ни на что, мое детство было счастливым. Школу я окончила на отлично, а потом поступила в центральноазиатский техникум, который находится в городе Чкаловск (сейчас Бустон – прим.ред). Там я получила свой первый диплом. Всего их у меня четыре -программиста, бухгалтера, педагога и психолога.

Возвращение в село и «слепое» замужество

Поворот в нашей семье произошел после распада Советского Союза. Мы жили в центре города и родители посчитали, что оставаться там опасно. Мы всё бросили и вернулись в село. Там было очень тяжело.

Я закончила техникум, но мои двое братьев должны были поступить в вуз. И именно в это время родители выдали меня замуж. Я увидела будущего мужа только в день свадьбы и сразу же влюбилась. Но у нас с ним на многое были разные взгляды: разное воспитание, разный уровень мировоззрения.

Он нигде не работал и даже не старался заработать. Мы сидели на шее его родителей, из-за этого часто возникали ссоры. Давление его семьи становилось причиной того, что он избивал меня.

Тем временем мои родители вернулись в город, а я осталась в селе. Он избивал меня, но каждый раз я прощала его ради детей. Но все равно у нас ничего не вышло.

Распад Союза, начало свободы религии

После распада Союза мы получили религиозную свободу. Как и многие другие мои родители начали больше внимания обращать на ислам и называть себя мусульманами. Хотя они всю жизнь были коммунистами.

Помню, в детстве к нам домой приезжал родственник мулла из села и учил нас читать суры. Мы выучили несколько сур, повторяя за ним, но я не понимала и не вникала в них. Я не понимала их смысл и цель – почему это мы делаем и для чего они нам нужны?

Во время одного из визитов к родителям я увидела, что моя младшая сестренка сильно занята чтением какой-то новой книги, а остальные члены семьи подшучивали над ней, говоря, что её «загипнозировали и завербовали христиане в секту». Это были насмешки, легкие шутки. Чтобы «спасти» ее от насмешек, я сказала, что тоже христианка. Тогда это была простая солидарность.

Сначала это были просто рассказы из Библии, а потом я начала вникать в их смысл и поняла насколько я грешна. Хотя нет человека, который не был бы безгрешен. Если бы я была без греха, то зачем мне Иисус?! Я была бы чистой, святой, я была бы на небесах.

Я начала изучать и все ближе приближаться к Богу, познакомилась с Иисусом. Это был 1997 год, мне было всего 23 года. Уже прошло больше 20 лет как я стала христианкой. Наше направление называют «Новое Евангелие» (по ее словам, церковь этого христианского направления официально зарегистрировано под именем «Божья любовь»). Я не боюсь судного дня, потому, что Иисус очистил меня, он умер вместо меня.


https://belief.cabar.asia/ru/2019/04/01/tadzhikistan-otkroveniya-kreshhennoj-musulmanki

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

«Имон ва эътиқоди мустаҳкам маро устувортар намуд»

Аутизм – ихтилолест, ки бо норасоии ҳамаҷонибаи ҳамкории иҷтимоӣ ва муошират бо шавқмандиҳои маҳдуд ва амалҳои такроршаванда тавсиф меёбад. То ҳол сабаби аутизм маълум нест, аммо тадқиқот нишон медиҳанд, ки аутизм натиҷаи маҷмӯи ихтилолҳои генетикӣ ва омилҳои берунии биологию экологӣ аст... Аутист метавонад, дар оилаи солим таваллуд шавад. Қаҳрамони мо ба хотири фарзанди аутисташ касбашро иваз кард. Бештар дуо хонда, эътиқодашро мустаҳкам намуд. Маҳз эътиқоду имонаш ӯ ва фарзандашро дар зиндагӣ устувортар кард. Беҳрӯз – «особенный ребенок» Хиромон нахустфарзандашро бо азобҳои зиёд таваллуд кард. Ҳолати ҳар ду – ҳам модару ҳам кӯдак, вазнин буданд. Духтурон гуфтанд, ки зинда мондани кӯдак зери суол аст, чун осебҳои зиёд дорад. Ҳатто дар ҳолати зинда монданаш, шояд кӯдак суст инкишоф ёбад ва ё фалаҷ шавад. Давоми як моҳ модару кӯдак барои зинда мондан дар шӯъбаи эҳёи бемористон мубориза бурданд. Кӯдакаш тариқи дастгоҳи сунъӣ нафас мекашид. Рӯзе, ки ҳолати кӯдак беҳтар шуду бидуни кӯмаки ...

По обе стороны кыргызско-таджикской границы: манифест и одинаковые мечты

  По обе стороны кыргызско-таджикской границы: манифест и одинаковые мечты Прошёл месяц после стычки между жителями села Аксай (Кыргызстан) и эксклава Ворух (Таджикистан), но до сих пор люди по обе стороны границы живут в напряжении. С 4 по 6 апреля в Душанбе правительственные делегации двух стран провели очередное заседание по вопросам делимитации и демаркации госграницы. Однако пока не ясно какие именно решения были приняты на этой встрече.   10 апреля, среда. Обычно в этот день недели на улицах Воруха много людей. Рынок “Вахдат” (“Единство”) был открыт здесь в 2008 году, но в народе его называют Чоршанбе базар, потому что он работает только один день в неделю – в среду (на тадж. чоршанбе).    Здесь можно купить не только продукты питания, но также одежду, обувь и даже строительные материалы. Сюда приезжают торговцы в основном из города Исфары и приграничных сел Кыргызстана. После открытия границы с Узбекистаном начали приезжать бизнесмены из соседни...

Сельская молодежь Центральной Азии. В поисках лучшей жизни

  Бесперспективность в селе толкает многих молодых людей стран Центральной Азии переезжать в города, а затем и вовсе за рубеж в трудовую миграцию. И лишь немногие остаются в сельской местности. Бесперспективность и трудовая миграция Таджикистан Село Пакшиф Матчинского района Согдийской области расположено примерно в 60 км на северо-запад от города Худжанд - административного центра северного Таджикистана. На автостоянке - с десяток минибусов, которые здесь называют «тангемки». В них помещаются семь человек и проезд на них самый дешевый. Все водители, в основном, молодые ребята. Пассажиров, желающих уехать из района в село, было немного. Пришлось ждать несколько минут пока маленький бус не заполнился. Водитель, увидев, что все пасажиры страдают от жары, улыбнулся. «По сравнению с городом у нас жарче. Мы сейчас быстро доедем, не переживайте. Село, которое вам нужно, близко», - успокоил нас водитель такси. Он оказался прав. Путь занял 15 минут. Пакшиф оказался третьим селом от центра ...